Acadêmicos

AAHIMTB possui em seu colégio acadêmico 50 cadeiras, numeradas de 1 a 50, e cadeiras especiais, em número indeterminado, a serem ocupadas de acordo com a decisão da diretoria executiva. 

Cada Cadeira cátedra tem como Patrono, Organizações Militares do Exército, do Corpo de Fuzileiros Navais, da Infantaria da Aeronáutica, das Polícias Militares, dos Bombeiros Militares e Personalidades que se destacaram na História Militar do Brasil, escolhidos entre Historiadores Militares ou Civis, vivos ou falecidos, por terem prestado assinalados serviços à História Militar terrestre do Brasil ou colaborado na Sistematização do Ensino da mesma. 

A seguir serão apresentadas as Cadeiras que são numeradas, em sua ordem cronológica, com seus respectivos patronos e os atuais acadêmicos que são ocupantes das mesmas.

CADEIRA PATRONO DE CADEIRAS ACADÊMICOS
01 Gen. Adailton Pirassinunga Vaga
02 Cap. Alfredo Pretextato Maciel Cel. Ernesto Caruso
03 Gen. Antônio De Souza Junior Gen. Div Carlos Patrício F. Pereira
04 Gen. Antônio Da Rocha Almeida Cel. Ivo Benfatto
05 Gen. Augusto Tasso Fragoso Gen. Ex. Marco Antônio de Farias
06 Barão Do Rio Branco Dr. João Mariônio C. Lages
07 Cel. Deoclécio De Paranhos Antunes Cel. Cláudio Alfredo Dorneles
08 Gen. Dionísio Cerqueira Gen. João Batista Queiroz
09 Cel. Diogo De Moraes Arouche Lara Prof. Adilson Cesar
10 Cel. Emílio Carlos Jourdan Cel. Nelsimar Moura Vandeli
11 Gen. Emílio Fernandes de Souza Docca Cel. Marcelo Martino Fonseca
12 Gen. Estevão Leitão de Carvalho Gen. Ex. Sergio W. Etchegoyen
13 Gen. João Borges Fortes St Evilacio Barbosa Saldanha
14 Gen. Francisco De Paula Cidade Fabrício Gustavo Dillenburg
15 Cel. Genserico Vasconsellos Gen. José Chuquer Rodrigues
16 TC. Henrique Oscar Wiedersphan TC. QCO. Prof. Armando Martins
17 Mal. Humberto de A. Castello Branco Gen. Luiz Eduardo Rocha Paiva
18 Cel. João Baptista Magalhães Cel. James Bolfoni da Cunha
19 Mal. João B. Mascarenhas de Moraes Eng. Marcos Moretzsohn R. Coelho
20 Cel. Jonathas Da Costa Rego Monteiro Cel. José Spangenberg Chaves
21 Mal. José Bernardino Bormann Gen. Luiz Carlos Rodrigues Padilha
22 Mal. Jose Pessôa Gen. Ricardo Augusto F Costa Neves
23 Gen. Liberato Bittencourt Cel. Anvalgleber Souza Linhares
24 Cel. Mário Clementino Ten. R/2 Art. Prof. Israel Blajberg
25 Prof. Pedro Calmon Dr. Pedro Calmon Filho
26 Gen. Pedro Cordolino de Azevedo Cel. Alexandre Neves L. Esteves
27 Gen. Riograndino da Costa e Silva Maj. Ândrei Clauhs
28 Gen. Raul Silveira de Mello Cel. Bruno H. de Avelar Francisco
29 Mal. Tristão De Alencar Araripe Cel. César Augusto de A. Lacerda
30 Visconde de Taunay Gen. Ex. Renato Tibau da Costa
31 Gen. Aurélio de Lyra Tavares Ten. R/2 Eng. Luiz A. da C. Fernandes
32 Gen. Francisco de Paula Azevedo Pondé Cel. Claudio Luiz Oliveira
33 Cel.. Francisco Ruas Santos Cel. Manoel Soriano Neto
34 Gen. Jonas de Moraes Correia Edson Areas
35 Gen. Severino Sombra Cel. Antonio Carlos Esteves e
Prof. Júlio César Fidélis Soares
36 Gen. Affonso de Carvalho Cel. Alcides Thomaz de Aquino Filho
37 Gen. Alfredo Souto Malan Cel. Carlos José Sampaio Malan
38 Cel. Neomil Portella F. Alves Cel. Antônio Gonçalves Meira
39 Gen. Waldemiro Pimentel Cel. Nylson Reis Boiteux
40 Gen. Valentim Benício Cel. Prof. Ernani Medaglia M. Tavares
41 Dr. Eugênio Vilhena de Morais Cel. Hiram Reis e Silva
42 Gen. Paulo de Queiroz Duarte Cel. Manoel C. de Andrade Neto
43 Cel. Aníbal Barreto Cel. João Carlos Naccer
44 Dr. Gustavo Barroso Cel. Gélio Fregapane
45 Gen. Flamarion Barreto Lima Cel. Darzan Neto da Silva
46 Gen. Moacyr Lopes Resende Cel. Ernildo Heitor Agostini Filho
47 Gen. Umberto Peregrino Cel. Carlos Roberto Peres
48 Gen. João Pereira de Oliveira Cel. José Fernando Maia Pedrosa
49 Gen. Edmundo de Macedo Soares Ap. Adriano Pires Ribas
50 Cel. Jarbas Passarinho Cel. Diniz Esteves

Na sequência apresentamos as Cadeiras Especiais com seus Patronos, seus ocupantes e as entidades representadas ou atividades desenvolvidas:

CADEIRA ESPECIAL OCUPANTE ENTIDADE/
ATIVIDADE
Maj. B.M. Miguel Pereira Ten. Cel. André Woloszyn BMRS
Corpo De Fuzileiros Navais Vaga CFN
Alcebíades Miranda Jr. Sgt. Carlos Fonttes Pintor Militar
Cel. P.M. Pedro Dias Campos Cel. P.M. Paulo Adriano Lopes L. Telhada PMSP
Cel. P.M. Paulo René De Andrade Cel. PM Carlos Alberto Carvalhaes PMMG
P. M. De Mato Grosso Do Sul Vaga PMMS
Cap. Albino Monteiro Vaga PMRJ
Polícia Militar Do Ceará PM João X. de Holanda PMCE
Cel. Bmrs Hélio Moro Mariante Ten. Cel. Aroldo Medina BMRS
Gen. Miguel Costa Cel. P.M. Luis Eduardo Pesce de Arruda PMSP
José Antônio G. De Mello Cel. Cláudio Skora Rosty Reserva Ativa/CEPHiMEx
Cel. Humberto Correia Vaga  
Sgt. Mus. Antônio Do Espírito Santo José Alves de Souza Sgt. Músico
Cel. P.M. Médico Juscelino De O. Kubitschek Cel. PMMG Affonso Heliodoro dos Santos PMMG
Tem. Cel. José Mirales Marcelo Peixoto da Silva  
Cel. Arcy Da Rocha Nóbrega Juarez Nunes da Silva Delegado/Caxias do Sul
Maj. Eng. João Batista De Morais Antas ST BM Antônio Mattos CBMRJ
Polícia Militar De Brasília Cel. PM Pires Machado PMDF
Bombeiros Militares do DF Vaga  
Arthur Ferreira Filho Dr. Amadeu Weinmann AHIMTB/RS
Dante De Laytano Agrônomo Dr. Cesar Pires Machado AHIMTB/RS
Maj. Enf. Elza Cansanção Medeiros Dra. Alieda Mattos Oliveira  
Dr. Getúlio Dorneles Vargas Ten. Cel. Alexandre Petrini  
Corpo De Fuzileiros Navais Vaga CFN
Conde De Porto Alegre Carmen Lúcia Ferreira Silva Jornalista
Mestre De Campo Antônio Dias Cardoso António Sucena do Carmo Delegado em Portugal
Maj. Apollo Miguel Rezk Ten. R/2 Art. Sérgio Roberto Monteiro Reserva Ativa/SP
Gen. Carlos De Meira Mattos Cel. Hiram de Freitas Câmara e
Fernando Velozo Gomes Pedrosa
Ambos Historiadores
Gen. Marcondes Salgado Vaga PMSP
Mal. Cândido Mariano Rondon Vaga  
Cel. P.M. Edilberto De Oliveira Mello Vaga PMSP
Barão Homem De Mello Carlos Lima Professor Universitário
TC. João Cezimbra Jacques Luiz Renato Braganholo Empresário/Resende-RJ
Barão De Melgaço – Alm. Augusto J. M. Leverger Vaga  
Pres. Emilio Garrastazu Médici Cel. Alberto Cláudio Weirich  
Brig. João De Souza F. Costa (Aj. O Do D. Caxias) Daniel Mata Roque  
Cel. Thomaz Thompson Flores Dr. Carlos E. Thompson Flores Lenz Desembargador/TRF 4
Conde De Resende Rui Santos Vargas  
Mal. Joaquim Xavier Curado Marcos Cotrim Barcellos Prof. – Pres/ARDHIS
Gilberto Freyre Marcos Cavalcanti  
Raul Pena Firme Cel. Neri Oliveira Dornelles Reserva Ativa/Resende-RJ
Cel. Gen. Fabiano Pereira Barreto Celso Dutra Moura Jornalista
Henrique Lage – Cadete Nº 1 Cel. Luiz Carlos Ramires Reserva Ativa/Resende-RJ
Cap. Gn João Simões Lopes Neto Cel. João da Costa Paiva Filho Reserva Ativa/Resende-RJ
Delegacia Fernando Luiz Osório Filho Jonas Plínio do Nascimento  
Delegacia D. João Vi-Portugal Rui Santos Vargas Delegado em Portugal
Gen. Med. João Severiano Da Fonseca Cel. Med. Dr. Flávio Arruda Alves Reserva Ativa/Resende-RJ
Gen. Luiz Sá Affonseca Cel. Elcio Rogério Secomandi Reserva Ativa/Santos- SP
Gen. Plínio Pitaluga Gen. Gilberto Rodrigues Pimentel Reserva Ativa/RJ
Cel. Antônio Sena Madureira Gen. Clóvis Purper Bandeira Reserva Ativa/RJ
Cel. Alt. Helio Leoncio Martins Vice Alt. Armando Senna Bitencourt  
Mal. Levy Cardoso João Henrique Barone  
Cel. Amerino Raposo Filho João Henrique Barone  
Jordão Emerenciano Dr. Adler Homero Fonseca de Castro Historiador Civil
Mal. Odylio Denys Cel. Antônio Ferreira Sobrinho Reserva Ativa/CEPHiMEx
Dr. Tarcísio Taborda Dr. José Carlos Teixeira Giorgis  
Infantaria Da Aeronáutica Cel. Manoel Cambeses Junior  
Gen. Ex. Tacito Theophilo Gaspar De Oliveira Cap. Gustavo Augusto Araújo Chaves Pereira  
Cel. Paulo Airton Araújo Eng. Agr. Mario Henriques Aragão  
Aloísio De Almeida Ten. R2 Jeferson Diajone  
Mal. Mário Travassos Ten. Cel. Pedro H. Luz Gabriel  
Cel. Cecil Wall Carvalho Cel. Hélios Mallebranche Freres Reserva Ativa/Resende-RJ
Gen. Moacyr Lopes De Resende Cel. Marcos Garcia D’Angelo Reserva Ativa/Resende-RJ
Mal. Mário Travassos Cel. Jorge Caetano S. Nascimento Reserva Ativa/Resende-RJ